/diafan.CMS 4.4. Что включено

Авторы

Дмитрий Афанасьев Марина Дорохина Юлия Афанасьева Дмитрий Селезнев Игорь Ряховский
Марина ДорохинаМарина Дорохина
29 марта 2011 г.
Теги: diafan.CMS

Как всегда 1 апреля мы представим свету новую минорную версию diafan.CMS 4.4. По ходу разработки мы старались освещать основные особенности готовящегося продукта. Пришло время дать полную информацию о реализованном функционале.

1. Административный интерфейс

Первое, что Вы должны заметить – новое разделение модулей.

Административный интерфейс diafan.CMS 4.4

Рис. 1. Административный интерфейс diafan.CMS 4.4

Теперь при открытии любого модуля, который делится на категории, Вы увидите список всех элементов (товаров, фотографий, новостей и т. д.). Вывести товары, принадлежащие одной категории или разделу сайта можно с помощью соответствующих селекторов, которые выводятся по необходимости. Меню модуля и его настройки находятся здесь же, а не в основном меню админпанели.

По вашим просьбами мы выводим товары (и другие элементы в похожих модулях), принадлежащие категории также как на сайте (основные + дополнительные), а не только основные как раньше.

По ходу Вы можете постепенно замечать различные небольшие доработки интерфейса административной части:

  • календарик к полю с датой;

  • сортировка значений списка в конструкторах (конструкторе обратной связи, дополнительных характеристиках магазина и др.);

  • сортировка опросов и ответов, тегов.

2. Редактирование контента из пользовательской части

Еще одно важное нововведение – редактирование контента из пользовательской части. Вам нужно сделать для этого только два шага: авторизоваться в административной панеле и в «Параметрах сайта» отметить пункт «Подключить редактирование из административной части» (по умолчанию редактирование подключено). Теперь Вам доступна специальная панель в пользовательской части. Включите на ней режим редактирования и приступайте к работе.

Некоторую информацию мы специально оставили без возможности правки. Например, заголовок блока «Новости». Дело в том, что он берется из названия соответствующей страницы и Вы можете не ожидать, что страница Новости переименуется в «Блок последних новостей» (или любой другой предложенный Вами заголовок). В будущем мы постараемся информацию сделать более автономной и независимой друг от друга.

Редактирование контента из пользовательской части в diafan.CMS 4.4

Рис. 2. Редактирование контента из пользовательской части в diafan.CMS 4.4

Самое приятное, на наш взгляд, что Вы можете редактировать не только контент, хранящийся в базе данных, но и перевод интерфейса. Причем Вы можете даже не отличать одно от другого.

3. ЧПУ

Это, пожалуй, самый ожидаемый и самый запрашиваемый пункт. Мы добавили только две новых настройки в «Параметрах сайта»:

  • ЧПУ оканчивается на …;

  • Генерировать ЧПУ для модулей автоматически.

Однако эти две настройки позволят решить все проблемы, связанные с ЧПУ, с которыми к нам обращались за последнее время.

Вы можете теперь делать ссылки вида:

  • http://site.ru/news/

  • http://site.ru/news.html

  • http://site.ru/news.php

изменяя только одну настройку. При этом ссылки без ЧПУ всегда будут генерироваться по старому алгоритму: http://site.ru/news/show13/

Хотите, чтобы новости (к примеру) автоматически генерировали ЧПУ, отметьте второй пункт и ни одна новость не будет сохранена без ЧПУ (также как это происходит в модуле «Страницы сайта»).

4. Меню

Мы сделали более гибкое меню.

Это теперь отдельный модуль со своими таблицами в базе данных и шаблонами.

Пункты в меню могут быть совершенно не связаны со структурой сайта, что позволяет формировать практически любое меню. Вы можете создавать неограниченное количество различных вариантов меню (меню сверху, меню снизу, меню на главной, меню на внутренней, каталог товаров и т. д.) и каждая может иметь свою структуру.

Теперь меню может состоять не только из страниц сайта, но, практически из любых страниц: товаров, статей, вопросов-ответов, категорий магазина, категорий новостей, категорий файлового архива и т. д.

Мы оставили пункт «Показывать в меню» при редактировании страниц сайта и добавили этот пункт в другие составляющие меню. Что позволяет без лишнего труда полностью повторить структуру сайта в меню еще при создании / редактировании страниц и других элементов сайта.

Перемены отразились и на шаблонных тегах show_menu и show_catalog module="shop". Теперь их заменяет тег <insert name="show_block" module="menu" id="2">, где id – идентификатор меню, созданного в административной панеле (по умолчанию равен 1 – основное меню сайта).

У тега есть еще только один атрибут template. Это стандартный атрибут для всех шаблонных тегов он позволяется задать собственный шаблон оформления для тега. Шаблоны оформления меню теперь хранятся в файле modules/menu/menu.view.php.

5. Пользователи сайта

Пользователи сайта приобрели аватар, который подключается в конфигурации модуля. Аватар пользователя используется в модулях форум, комментарии и выводится рядом с приветствием «Здравствуйте, Иван Иванович!».

Появился конструктор формы регистрации. Новые поля можно заполнять только при регистрации, только при редактировании данных уже зарегистрированным пользователем, и в том и в другом случае или не выводить пользователю вообще (если, например, хотите в административном интерфейсе заполнять для себя комментарии о пользователях).

6. Форум

Модуль «Форум» обзавелся новой информационной страницей «Список новых сообщений».

7. Магазин

При составлении плана версии мы основывались на ваших пожеланиях. Поэтому непреднамеренно уделили магазину больше всего внимания.

7.1. Добавлены поля: количество на складе, товар временно отсутствует.

Опция «Товар временно отсутствует» выводит рядом с товаром соответствующую надпись и скрывает кнопку «Купить».

Количество товаров на складе – подключаемая опция. Включенный учет количества товаров означает, что пользователь не сможет купить товар, которого нет на складе и количество товара уменьшится при оплате (в платежных системах или при смене статуса заказа в административной части). Дополнительно будут формироваться отчеты о продажах, где можно просмотреть движение товаров на складе за определенный период.

7.2. Возможность выводить товары по доп. характеристике в модуле и в шаблонной функции

Это значит, что Вы сможете выводить товары одного производителя (если производитель – дополнительная характеристика типа «выпадающий список» или «список с выбором нескольких значений» и для нее отмечена опция «Отдельная страница для значений»). Использовать возможность можно по-разному: выводить товары одного цвета, одного размера и т. д. Причем новая страница может даже иметь свой ЧПУ или будет выводится по адресу, к примеру: http://site.ru/shop/param13/.

Учет в шаблонных функциях дополнительных параметров, означает, что Вы сможете вывести блок товаров одного производителя, блок лучших товаров, блок уникальных предложений и любых других условий, связанных с дополнительными характеристиками. Использовать это можно так:

<insert name="show_block" module="shop" param="param3=5&param3=6&param10=12м&param16=0">

Из примера ясно, что у шаблонного тега show_block module="shop" появлися новый атрибут param. В него можно добавлять несколько условий, разделенных амперсандом. Для одного параметра можно задавать несколько значений.

Поясним на примере. Ваши товары обладают следующими характеристиками:

  • цвет – выпадающий список, номер 3;

  • высота – текстовое поле, номер 10;

  • наличие аналогов – галочка, номер 16.

Значит значение атрибута param3=5&param3=6&param10=12м&param16=0 расшифровывается как товары красного и синего цвета (5 и 6 номер), высотой 12м, не имеющие аналогов.

7.3. Конструктор формы оформления заказа и редактирование данных заказа из административной части

Пришло время самостоятельно выбирать поля, нужные при оформлении заказа. Теперь Вы можете добавить «Способы доставки», «Этаж» и даже «Откуда Вы о нас узнали?» ))

Все эти данные, а также информацию о количестве и цене заказанных товаров Вы можете изменить в административной панеле.

7.5. Группировка и комментарии для дополнительных характеристик

В дополнительных характеристиках появился новый тип – заголовок группы характеристик. Он призван разделять характеристики на «Основные», «Технические» и пр. Заголовок обладает всеми теми же свойствами, что и остальные характеристиками, а значит его можно вывести для определенной категории, в определенном месте (в списке, блоке, на странице товара и при поиске), а также сортировать.

Комментарии к характеристикам нужны для того, чтобы в списке характеристик иметь возможность пометить для себя чем отличается характеристика «Производитель», прикрепленная к категории «Водоплавающие» от одноименной характеристики, прикрепленной к категории «Птицы». При необходимости это поле можно использовать и в пользовательской части.

7.6. Скидки

Скидки на товар в пользовательской части
Рис. 3. Скидки на товар в пользовательской части

Скидки можно установить на весь магазин, на несколько категорий и на несколько товаров.

Количество предлагаемых скидок не ограничено. Из нескольких скидок, предлагаемых для одного товара выбирается одна, которая имеет меньшую область применения.

Время действия скидки можно ограничить.

7.7. Похожие товары

Связь между похожими товарами устанавливается при редактировании товара. Связь двусторонняя, то есть указав при редактировании товара «Рыбка-Карасик», что он похож на товар «Кит», Вы увидите эту связь и на странице товара «Кит».

Похожие товары в административной панеле

Рис. 4. Похожие товары в административной панеле

Количество выводимых на сайте похожих товаров задается в настройках модуля.

Похожие товары в пользовательской части

Рис. 5. Похожие товары в пользовательской части

7.8. Импорт

Теперь Вы сможете импортировать товары и категории магазина из CSV-файлов.

Новый пункт меню «Импорт» в административной части модуля «Магазин» предложит Вам настроить новый импорт. Здесь Вы описываете один из файлов импорта – какую информацию он содержит (товары или категории) и в какой раздел сайта ее загружать.

Когда импорт создан, нажимайте на его название и описывайте строки файла. Вам нужно указать в каком порядке следуют данные. Добавляя новое поле, указывайте тип данных, которое оно содержит, чтобы информация корректно добавилась. Если очередные данные Вы не будете использовать, нужно для них тоже создать запись с типом «Пропуск». Вы можете обновлять информацию и о дополнительных характеристиках. Для этого предусмотрен соответствующий тип.

В файле modules/shop/admin/shop.admin.import.element.php (строки 135-140) можете дополнительно настроить импорт указав:

  • разделитель данных (по умолчанию «;»);

  • кодировку файла (по умолчанию cp1251);

  • количество строк, обрабатываемых за один проход (по умолчанию 500, значение можно сократить, если импорт внезапно прерывается, то есть времени работы скрита или памяти не хватает на обработку 500 строк).

После того, как структура файла описана, можете загружать сам файл.

Если в структуре файла задано поле «Идентификатор», то после первого импорта, скрипт лишь будет обновлять данные, удаляя только не существующие в файле импорта строки (это если удаление разрашено). Это значит, что данные, не обновляемые при импорте можно будет редактировать из административного интерфейса, не боясь их потерять. Например, Вы можете загружать изображения, добавлять связи между похожими товарами, обновлять значения дополнительных характеристик, добавлять описание (если оно не загружается при импорте) и т. д.

Если у товаров есть характеристика «Категория», то рекомендуем сначала импортировать категории, чтобы поле корректно записалось.

7.9. Корзина

В корзину вернулась кнопка «Пересчитать». Добавлено изображение товара в корзине.

Рядом с кнопкой «Купить» выводится информация об уже купленном количестве товара.

8. Фотогалерея

Теперь изображения в фотогалереи могут не иметь отдельной страницы, а сразу из списка открывать полную версию изображения. Это настраивается в конфигурации модуля.

Если Вы все же предпочли отдельную страницу для большого изображения, то при перелистывании на последующую, предыдущую изображения, фотографии будут обновляться без перезагрузки страницы.

9. Обратная связь

В конструкторе формы для дополнительных полей добавлено свойство «Описание», которое выводит дополнительную информацию или подсказки к полю в форме обратной связи.

Кстати, переделано представление списка сообщений в административной части. Теперь ориентироваться в полученных сообщениях стало гораздо проще.

10. Вопрос-Ответ

Прикрепленные к вопросу файлы теперь выводятся и в пользовательской части модуля.

11. Автообновление

Теперь у Вас есть специальный инструмент для создания списка файлов, которые Вы изменили, чтобы их случайнео не обновить.

И еще один важный инструмент – восстановление базы данных. Если Вы некорректно обновились на diafan.CMS 4.4 или удалили важное поле из таблиц базы, можете запустить этот инструмент и он восстановит необходимую для работы структуру ядра и установленных модулей. Все внесенные изменения будут выведены на экран.

Благодаря этому инструменту мы можем вносить изменения в базу данных при обновлении и уведомлять Вас о том, что базу следует обновить. Отсутствие такой возможности очень тормозило разработку функционала в пределах одной минорной версии. Теперь мы сможем в пределах релизов предоставлять Вам новый востребованный функционал.

12. Изображения

Изображения теперь можно помечать водяным знаком и переконвертировать размер уже загруженных изображений. Вы можете увеличить или уменьшить уже загруженные изображения. Нельзя только увеличить размер большой копии изображения, так как система не сохраняет исходный файл.


Это, пожалуй, все крупные изменения.

Вы можете еще заменить, что:

  • Появилось поле «Таймзона» в «Параметрах сайта». Это позволяет настроить время на ваш часовой пояс.

  • В конфигурации модулей можно добавлять несколько ящиков, на которые должны приходить уведомления, разделяя их запятой.

  • Для всех генерируемых страниц появилось поле «Не показывать на карте сайта», что позволяет скрыть ссылку на страницу в модуле «Карта сайта» и в генерируемом файле sitemap.xml.

  • Появился новый тег <insert name="show_social_links">. Он выводит кнопки для добавления ссылок на текущую страницы для большинства известных социальных сетей.

  • Шаблоны в папке themes теперь могут иметь любое название.

Переработан и программный код системы. Но это уже тема для отдельной статьи.

Комментарии

ГостьSimberto Media & AND36 (universe)
30 марта 2011 г.
Очень порадовала новая версия. Только вот не совсем разобрался с меню: по умолчанию в модуле Меню сайта есть 2 категории (Основное меню и Каталог товаров) а вот как создать третью категорию нигде не нашел...
Марина ДорохинаМарина Дорохина
07 апреля 2011 г.

Да, в бета-версии была такая проблема. Сейчас уже вышла стабильная, там все найденные баги пофиксены.

ГостьZ-StyLe (Z-StyLe)
25 июля 2011 г.
А мне не понравилась CMS в целом - слишком ограниченная, неудобная и прожорливая до ресурсов. Но в целом, если она стоит 2000 рублей - то чего еще стоило ожидать за такие деньги?
В целом - за эти деньги отличное решение, но я бы отвалил раз в 6-10 больше и купил бы что-нибудь получше.
ГостьВиталий (diafan1)
25 июля 2011 г.
Ну насчет ограниченности и неудобства - это у каждого свои взгляды. Понятия субъективные. А вот насчет прожорливости Вы зря. ;)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться на сайте.