/Что ждать от diafan.CMS 4.3

Авторы

Дмитрий Афанасьев Марина Дорохина Юлия Афанасьева Дмитрий Селезнев Игорь Ряховский
Марина ДорохинаМарина Дорохина
03 сентября 2010 г.
Теги: diafan.CMS

Выпуск очередной версии diafan.CMS 4.3 запланирован на 1 октября 2010 года. Сейчас версия находится на стадии альфа-тестирования. Через неделю 10 сентября мы стартуем бета-тестирование, в котором Вы можете принять участие. Для этого обратитесь в техподдержку.

1. Категории

Мы изменили логику деления модулей на разделы. Раньше у нас были модули, которые группировались с помощью собственной таблицы категорий. Так работали модули «Магазин», «Фотогалерея» и «Файловый архив». Эти модули можно было прикрепить лишь к одной странице сайта. Другие модули («Новости», «Статьи», «Впрос-Ответ») группировались с помощью модуля «Страницы сайта».

Теперь мы применили эти два метода для всех контентных модулей. Например, модуль Магазин теперь можно прикрепить к нескольким страницам или модуль Новости можно разделить на категории с помощью категорий новостей и с помощью страниц сайта. Мы оставили за пользователем право выбора удобного для него способа.

Этот функционал оказывается очень удобным, если вспомнить о возможности по-разному конфигурировать модуль для разных страниц сайта (такая возможность добавлена в 4.2).

Кроме того, мы доработали деление на категории. Теперь любой элемент (новости, товар, статья и пр.) можно добавить в несколько категорий, одна из которых будет основная (чтобы корректно формировать навигацию «Хлебные крошки», ЧПУ страницы и по другим причинам).

2. ЧПУ

Теперь ЧПУ можно присваивать любому элементу сайта: товару, новости, тегу, статье, категории товара, категории файлового архива и пр.

По умолчанию адрес страницы генерируется по старой схеме (проиндексированные страницы не пострадают, если Вы перейдете на новую версию).

ЧПУ по прежнему генерируется автоматически только для страниц сайта.

3. Форум

По многочисленным просьбам мы разработали новый модуль «Форум» и включили его в пакет 4.3.

4. Заголовок страницы

Мы добавили дополнительное поле для всех контентных модулей «Заголовок окна в браузере, тэг Title». Если поле не заполнено, то заголовок генерируется по стандартной схеме: Название элемента — Название страницы — Название сайта.

5. Перелинковка страниц, статей, новостей и т. д.

Перелинковка — это ссылки на предыдущий и последующий элементы.

Перелинковка статей выводится с помощью нового шаблонного тега show_previous_next:

<insert name="show_previous_next">

Перелинковка остальних элементов (статей, новостей, фотографий, файлов, товаров, вопросов и ответов, категорий) выводится в шаблоне модуля (например, для новостей это файл modules/news/news.view.php).

6. Шаблонные теги

Мы изменили названия большинства шаблонных тегов модулей. Мы заметили, что в таких тегах как <insert name="show_news_block" module="news"> часто пропускают атрибут module, потому что в названии функции есть прямое указание на модуль. Чтобы решить эту проблему, мы назвали все подобные функции show_block. Также поступили с похожими функциями: show_calendar, show_catalog, show_search.

В связи с новой логикой деления модулей на категории, почти все шаблонные теги модулей приобрели атрибут site_id, который позволяет прикрепить контент определенной страницы. Для единообразия названий атрибут catid был преобразован в cat_id. В шаблонных тегах show_block модулей Магазин, Фотогалерея и Файловый архив атрибут sort теперь имеет значения rand, date, price (только для магазина).

В 4.3 добавлен новый шаблонный тег show_form в модулях Обратная связь и Вопрос-Ответ. Он выводит форму добавления сообщения.

Тег show_catalog модуля Магазин теперь формируется так же как тег show_menu. Оба тега приобрели новые атрибуты:

  • tag_level_start_номер – текст, выводимый перед уровнем (номер) меню;
  • tag_level_end_номер – текст, выводимый после уровня (номер) меню;
  • tag_active_start_номер – текст, выводимый перед активным пунктом меню уровня (номер);
  • tag_active_end_номер – текст, выводимый после активного пункта меню уровня (номер);
  • tag_active_child_start_номер – текст, выводимый перед пунктом меню уровня (номер) с активным дочерним пунктом;
  • tag_active_child_end_номер – текст, выводимый после пункта меню уровня (номер) с активным дочерним пунктом;
  • hide_parent_link – не отображать ссылку на элемент, если он имеет дочерние пункты;
  • site_id – номер страницы, к которой прикреплен каталог (для функции show_catalog).

7. jQuery

Мы добавили поддержку jQuery, переработав все функции и работу с технологией Ajax.

8. Магазин

В новой версии изменилась логика работы зависимых характеристик. Появился новый тип характеристик — список с выбором нескольких значений. Все характеристики этого типа могут влиять на цену. Для одного товара можно выбрать только одну характеристику.

Характеристики теперь можно подключать к нескольким разным категориям. Если характеристика не подключена ни к одной категории, то она считается общей.

Еще дополнительные характеристики выводятся теперь не только в карточке товара, но и в списке товаров и в шаблонном теги. Это определяется при редактировании характеристики.

Мы добавили дополнительный шаблон для кнопки «Купить». Он выводит несколько кнопок «Купить» для каждого варианта товара. Чтобы использовать шаблон, переименуйте фунцию form_ (строка 489) в form, а функцию form (строка 335) в form_ в файле modules/shop/shop.view.php.

Теперь по желанию Вы можете настроить магазин так, чтобы выгружать в Яндекс.Маркет только избранные товары.

9. Дополнительные возможности модулей

Мы расширили возможности модулей, добавив в них краткое описание для элеметнов (товаров, файлов, фотографий) и категорий.

Файловый архив получил возможность загружать файлы не только с компьютера администратора, но и из удаленного места.

Опросы приобрели кнопку «Результаты».

10. Работа с изображениями

Для изображений, прикрепляемых к элементам теперь можно задавать атрибуты alt и title. Кроме того появилась сортировка изображений. И еще теперь не нужно сохранять новый элемент для того, чтобы добавить к нему изображения.

11. Новый визуальный редактор TinyMCE

12. Администрирование

Мы поработали над юзабилити административной части CMS. Теперь управлять сайтом стало еще удобнее.

Комментарии

ГостьГость
10 сентября 2010 г.

Супер! Жду ответа на запрос о 4.3 )

ГостьГость
15 сентября 2010 г.
Блин, часть перечисленных нововедений мне пришлось самому реализовывать, а вот теперь они есть :-( Получается, что каким то обезьяним трудом занимался. Конечно есть 1 плюс, получил более ясное представление о работе внутренних механизмов.
Марина ДорохинаМарина Дорохина
17 сентября 2010 г.

На будущее обещаем предварительный список изменений публиковать на начальном этапе разработки.На самом деле список был дополнен в процессе разработки на несколько пунктов, поступивших из техподдержки. Возможно, это именно ваши изменения. По поводу "обезьяннего труда". Мы планируем часть заказов передавать на разработку своим партнерам, поэтому знание CMS, которые Вы получили, хороший плюс на будущее.

ГостьГость
18 сентября 2010 г.
Скажите, будет ли плавный и безболезненный переход с предыдущей версии? Я только начинаю тестировать, быть может к 1 октября будет результат, не хочется с 1 октября начинать все с 0.
Марина ДорохинаМарина Дорохина
20 сентября 2010 г.
Update будет написан также, как и при переходе между версиями 4.1 и 4.2. Весь контент будет корректно перенесен в новую версию. Однако из-за того, что изменились шаблонные функции, придется немного подправить шаблон. Но это 5ти минутное дело.

Кроме того, если Вы применяли индивидуальное оформление модулей, то придется также его перенести самостоятельно, так как шаблоны модулей тоже изменились в связи с внедрением jQuery.

Естественно, самостоятельные доработки кода тоже нужно будет переносить Вам.
ГостьГость
29 сентября 2010 г.
ЧПУ хорошо, но будет ли система ставить слеш в конце адреса?
Обидно, что придется сайт со статики переносить на какого-нибудь бегемота только ради сохранения ссылочной структуры (site.ru/page1.htm), а не на Диафан
ГостьГость
01 октября 2010 г.
Отличный апдейт, все что просил - получил :)
ГостьГость
01 октября 2010 г.
Марина, а можно ли узнать о будущих изменениях? Я имею ввиду глобальных
ГостьГость
02 октября 2010 г.
Доброго времени суток, скажите, когда будет переделан faq по шаблонным функциям включая новые изменения?
Марина ДорохинаМарина Дорохина
04 октября 2010 г.
В настоящий момент нет готового плана новой версии 4.4. Он будет формироваться вплоть до 31 декабря этого года. В этот периода мы активно принимаем ваши предложения. И с большой вероятностью включаем их в новую версию.

У нас есть специальный интерфейс для работы с пожеланиями, благодаря которому ни одно из предложений не затеряется. Не включенные в новую версию изменения могут быть внедрены в следующую версию.
[1] 2

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться на сайте.